Внимание! Мошенники на Авито!

Список разделов Способы мошенничества Развод на деньги в интернете

Описание: Способы развода на деньги в интернете
Правила раздела: На Сайте запрещается:

- Размещение информации личного характера (фио, адрес, телефон и т.д.).
- Любой клеветнической информации
- Любой рекламы без согласовании с Администрацией
- Любых сообщений (кроме специальных разделов) не относящихся к тематике сайта
- Запрещен мат в любом его проявлении, уважайте других пользователей

Администрация форума не несет ответственности за информацию размещенную пользователями!

#1 Team » 01.03.2015, 11:36

Мои дорогие продавцы! Хочу вас предупредить! Сегодня я столкнулась с настоящим мошенничеством после выставления объявлений на Авито. Обычно просто достают рекламой косметических салонов, но сегодня просто подсудное дело!

Вкратце - вчера звонят мне по поводу одного довольно дешевого товара. Человек представляется Олегом Николаевичем Громовым, зам.начальника чего-то там в ГИБДД. Голос взрослый, солидный, без преувеличения. Но правда меня сразу удивило то, что человек представился по полной программе, еще и сказал номер кабинета - 26. Просит привезти покупку, "с деньгами у нас проблем нет, доставку оплатим". Но т.к. я вчера не собиралась ехать в город, договариваемся на сегодня. Адрес куда надо привезти - Поварская 8/1, здание ГИБДД, он там якобы работает сутки. Тоже подумала, чего это замначальника в наряды суточные ходит? Ну да ладно.

Сегодня в районе обеда звонок с этого же номера. Какой-то странный голос издает непонятные звуки, как будто пьяный, вроде "Алё, мымымы, это кто-то там", я ничего не успеваю понять, как связь обрывается. Буквально через 20 секунд перезванивают и на том конце провода опять вчерашний Олег Николаевич. Спрашивает, все ли в силе, нельзя ли пораньше приехать? Я говорю, нет, только в р-не 4х, как договаривались. Он говорит, ок ок, а вот Екатерина, у меня к вам еще просьба, я же вам говорил вчера что у нас проверка, я даже отойти не могу, вы не могли бы купить по дороге пока будете ехать 3-4 бутылочки коньячку хорошего, а я бы вам тут деньги отдал. У меня просто мгновенно мысль про лохотрон, я еще не знаю какой, но я тут же резко говорю "Конечно, нет". Он говорит, ну почемууууу :) я говорю, да у меня и денег вообще нет. Трубку "Олег Николаевич" тут же кинул и больше ни ответа ни привета.

Посидели с мужем, поговорили, мое предположение было что это подстава - когда я бы приехала отдавать коньяк, меня бы приняли за взятку должностному лицу.

Но потом решила поискать в интернете, просто забила в поиске "представился Олегом Николаевичем". И была просто в шоке, что это сработало, оказывается это целая схема аферы, вкратце - человек убеждает тебя что он большой чиновник, ты покупаешь сначала конфеты, коньяк, а потом самое главное - когда уже сильно доверяешь ему - следует просьба положить деньги на телефон, в т.ч. одного таксиста (!) развели на 24 тысячи в общей сложности, из них ок.13тыс на телефон. Когда приходишь к обозначенному зданию, естественно выясняется что никакой Олег Николаевич в ГИБДД/Мэрии/Администрации не работает.

Да, номер, с которого мне позвонили, был 89604909895, это Билайн, Краснодарский край, как я потом посмотрела.

Вот ссылки на подобные случаи - пожалуйста, почитайте и не ведитесь сами и расскажите знакомым, такую схему я еще не слышала, хотя она оказывается и не нова уже (самое раннее я нашла за 2011г), но все же еще не так распространена как например "мама положи деньги на этот номер, все потом расскажу", а самое главное - они пошли на Авито, где тысячи людей могут с этим столкнуться, и главное - звонок не холодный, а с человеком разговаривает как будто покупатель, поэтому какая-то доля доверия есть с самого начала.

http://www.piroforum.ru/threads/Мошенничество-5-ноября.407/ - несколько случаев на форуме пиротехников, звонки также с Краснодарского номера.
http://www.elabuga-rt.ru/ru/the-news/item/6107-moshennik-obmanul-elabuzhskogo-taksista-na-24-tyisyachi-rubley.html - тот самый таксист из Елабуги
http://www.arctic-tv.ru/section/main/news/9384 - конфеты и 3 тыс рублей в Мурманской области
http://forums.kuban.ru/f1059/novyj_lohotron_ot_gibdd-2815871-2.html - губа не дура, хотят выпить Hennessy XO

UPD Вот еще просто отличная статья, я нашла уже кучу всего помимо верхних 4х ссылок, по всей России эта схема используется, но действительно пишут что пока еще довольно новая, поэтому люди ведутся. В этой статье многое объясняется, в т.ч. психология данного сюжета, почему жертва так легко сдается - ее "ведут", не отпускают ни на минуту с того момента, как она соглашается на покупку спиртного.
http://mediaryazan.ru/articles/detail/137744.html

В общем, пожалуйста, никогда не платите ни за что предварительно, только обмен из рук в руки товар-деньги, или отправка по предоплате.

И честно говоря, я даже не знаю, звонить в полицию? У меня же убытка нет... А номер наверняка на левого человека зарегистрирован.
UPD Я позвонила в свое отделение, меня внимательно выслушали, но сказали что раз состава преступления нет, т.е. преступный замысел не доведен до конца, то писать заявление смысла нет, тем более телефон 100% левый. Но я все же не успокоилась и написала обращение на сайте www.112.ru - какой-то Правоохранительный портал РФ, во всяком случае на него ведет ссылка с mvd.ru и это единственное место где оказалось возможным написать электронное обращение.

Я вот еще подумала - если есть возможность, сделайте перепост, надо чтобы как можно больше людей узнали о такого рода афере, ведь на Авито выставляются очень многие! Нажмите Поделиться или кнопки репоста.

Источник
Team
Администратор
С нами: 2 года 8 месяцев

Вернуться в Развод на деньги в интернете